Mai :

 

 Hauteville kv 01/05

 

 Foissiat 01/05

 

 Douvres 05/05

 

 Chatillon/Chalaronne 05/05

 

 Montrevel lacathlon 09/05

 

 Villemotier 11/05

 

 Lhuis 12/05

 

 Le Poizat 19/05

 

 Nantua 25/05

 

 St Jean/Reyss. moulins 26/05

 

 Thoiry 26/05

 

 Juin :

 

 St Martin le Chatel 01/06

 

 St Denis en Bugey 02/06

 

 Parves 02/06

 

 Viriat Relais 08/06

 

 Oyonnax Ultra 14/06

 

 St Vulbas 16/06

 

 Bressolles 23/06

 

 Bourg corrida 28/06

 

 Ceyzériat 12h 29/06

 

 Brenod 30/06

 

 

 

 

 Octobre :

 

 Jasseron 06/10

 

 Crozet 06/10 

 

 Polliat 06/10

 

 St Vulbas 12/10

 

 Neyron 13/10

 

 Bourg Seillon 13/10

 

 Lagnieu 13/10

 

 Beynost 19/10

 

 Confrançon 19/10

 

 Oyonnax urban 19/10

 

 Léaz 20/10

 

 Marboz 26/10

 

 St Martin du Mont 26/10

 

 Montmerle/Saône 31/10

  

 Novembre :

 

 Toussieux 10/11

 

 Versonnex 10/11

 

 Poncin 10/11

 

 Chatillon cross 24/11

  

 Décembre :

 

 Chatillon 08/12

 

 Hauteville Lompnes 14/12

 

 Ambérieu en Bugey 22/12

 

 

 

Newletter 2, 1

Organisateurs

CDR01

Athlé Ain

Nombre d'arrivants

Calendriers 2024

Photos

Challenges

 Cross

Archives

Catégories

Points/Qualif

Championnats

TTN 2024

News

FAQ

Itra

Visites

         

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Challenge départemental après Oyonnax

Challenge de la montagne après Oyonnax

Challenge Trails Nouveau

Grand Bourg Agglomération après St Just

Challenge Saône 4 Saisons

Challenge Trails du Haut Rhône

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

    

    

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Juillet :

 

 St Jean de Niost 07/07

 

 Giron 07/07

 

 Loyettes 13/07

 

 Sulignat 14/07

 

 Verjon 20/07

 

 Talissieu 21/07 

  

 Aout :

 

 Treffort-Cuisiat 15/08

 

 Coligny 31/08

 

 Septembre :

 

 St André de Corcy 01/09

 

 Dagneux 01/09 

 

 Biziat 06/09

 

 Ambérieu 07/09

 

 Trévoux 14/09

 

 Culoz 14/09

 

 Balan 15/09

 

 Hauteville Lompnes 21/09

 

 Attignat 21/09

 

 St Sorlin 22/09

 

 Brens 22/09

  

 Valeins 29/09

 

 Chevry 29/09

 

 Villieu/Loyes/Mollon 29/09

 

 

 

 

 

 

 

 

 Janvier :

 

 St Vulbas cross 07/01

 

 Février :

 

 Feillens 03/02

 

 St Jean de Niost 09/02

 

 St Just 10/02

 

 Oyonnax 17/02

  

 Mars :

 

 Bourg en Bresse 03/03

 

 Pérouges 10/03

 

 Replonges 17/03

 

 Coligny 17/03

 

 St Bernard 17/03

 

 Villars les Dombes 17/03

 

 Chatillon Michaille 24/03

 

 Chanoz Chatenay 31/03

 

 Avril :

 

 St Didier/Chalaronne 06/04

 

 Buellas 06/04

 

 Nantua 06/04

 

 Contrevoz 07/04

 

 Veyziat 07/04

 

 St Jean sur Veyle 12/04

 

 St Rémy 13/04

 

 Journans 14/04

 

 Vaux en Bugey 21/04

 

 Reyrieux 28/04

 

 

 

    

 

Apeldoorn (Pays-Bas) 18/02/24 : Lors des championnats, Femke Bol améliore son record du Monde du 400 en salle en 49"24.

Séville (Espagne) 18/02/24: Morhad Amdouni éclate son record de France du marathon en 2h03'47. Dans le même course, Méline Rollin bat également le record de France de Christelle Daunay en 2h24'22.

Prétoria (Afrique du Sud) 17/02/24 : Le Botswanais Letsile Tebogo s'empare du record du Monde du 300m en 30"69.

Albuquerque (USA) 17/02/24 : Lors des championnats américains, Grant Holloway bat son record du Monde du 60 haies en 7"27. Dans la même soirée, Tia jones égale, en série, le record du 60 haies femmes de Devynne Charlton en 7"67. 

New York (USA) 11/02/24 : La Bahaméenne Devynne Charlton bat le record du monde du 60 haies en 7"67.

 

 

 

Liévin 10/02/24 : Azeddine Habz améliore le record de France du 1500 en salle avec un temps de 3'34"39.

 

 

Liévin 10/02/24 : Agathe Guillemot bat le record de France du 1500 en salle en 4'04"64.

 

Metz 03/02/24 : Benjamin Robert bat le record de France du 600m en salle de 13 centièmes de Pierre-Ambroise Bosse de 2013 avec un chrono de 1'15"50.

 

 

Ostrava (République Tchèque) 30/01/24 : Agathe Guillemot bat le record du France du mile en salle avec un super chrono de 4'29"02.

 

 

Valence (Espagne) 14/01/24 : Agnès Jebet Ngetich explose le record du Monde du 10 kilomètres de 28 secondes en 28'46".

 

Suite

 

 

 

 

   

 

 

    

Oyonnax : Sarah Charles et Florian Pierre sont les lauréats de la trace des Maquisards. Agathe Niogret et Augustin Kerhardy sont les vainqueurs du 42 k. Victoire de Alexis Poullot et de Diane Bardon sur le 28 km. Maxime Cannizzaro et Marine Germain sont les plus forts du 10 kilomètres.

Saint Just : Victor Olivier et Katherine Hooper sont les meilleurs du semi marathon du Grand Fond Bressan. Elodie Geniaut et Steeve Lucat accèdent à la victoire sur le dix kilomètres.

Saint Jean de Niost : Alexandra Foulhoux et Alexandre Lazareth terminent en tête du 6ème sous la lune de St Jean.

 

Feillens : Nasser Allali et Fanjanteino Félix s'offrent la foulée maraichère.

 

 

Valence : Pré régional de cross zone vallée du Rhône. Camille Place est championne de cross court. Clémentine Geoffray termine 2ème chez les élites femmes.

 

Saint Vulbas : Clémentine Geoffray et Thomas Renoud caracolent en tête du championnat de l'Ain de cross long. Thomas Lazzari et Julie Pelletier dominent le cross court.