L'Ain en courant (relais par équipe de 7) - Grand Fond Bressan   RDV : Eglise de Brou - Bourg-en-Bresse

8h00 - 430 km

Catégorie : 1

 

 

2017

 

Bourg en Bresse

13-16 Juin 2018

430 km par équipe de 7

L'Ain en courant

 

 

  

 

 

 

Résultats de la 4e journée

1er relais - Hauteville - Nivollet Montgriffon : 1. Terre de Running (Stachowicz-Denis) ; 2. EAB (Reboux-Desaires) ; 3. BA 278 (Labardy-Dubuis)

2e relais - Nivollet Montgriffon - Poncin : 1. Terre de Running (Queiros de Oliviera) ; 2. GFB1 (Fion-Pelletier) ; 3. Courir Nature (Le Rohelec-Picard).

3e relais - Poncin - Cize : 1. Foulée Colignoise (Debourg) ; 2. Leclerc (Azéma) ; 3. GFB1 (Goy).

4e relais - Cize - Treffort : 1. SNCF (Solanilla-Vullin) ; 2. Terre de Running (Laville) ; 3. Bresse Tonique (Cochet).

5e relais - Treffort - Viriat : 1ère Courir Nature (Duluye) ; 2. EAB (Barallon) ; 3. Bresse Tonique (Laurent).

6e relais - Viriat - Bourg en Bresse (contre la montre) : 1. GFB2 ; 2. Bresse Tonique ; 3. Les foulées des Carrons.

Classement de 4e l’étape : 1. Terre de Running 6h41' ; 2. EAB 6h43' ; 3. Leclerc 6h44' ; 4. Bresse Tonique Team 6h44'48 ; 5. Courir Nature 6h51 ; 6. DA 278 6h56 ; 7. Grand Fond Bressan 1 6h58 ; 8. SNCF ; 9. La foulée Colignoise ; 10. Les foulées des Carrons; 11. Nature Evasion Polliat ...

Classement général final après 401,55 km

1. Terre de Running 28h30’ ; 2. EAB 29h04’ ; 3. Leclerc 29h21 ; 4. Bresse Tonique Team 29h27’ ; 5. Grand Fond Bressan 1 29h41 ; 6. Courir Nature29h47 ; 7. SNCF 29h56 ; 8. BA 278 ; 9. Les foulées des Carrons ; 10. La foulée Colignoise ; 11. Nature évasion Polliat ; 12. Logidia ; 13. Poètes d’Etrez ; 14. Grand Fond bressan 2 ; 15. Viriat Marathon 2 ; 16. Viriat Marathon1 36h42’.

 

3° Etape :

Belley – Culoz : 1. Courir nature (Duluye) en 1h02’27’’; 2.Leclerc (Azema) 1h06’05’’ ; 3. BA 278 (Laborde) 1h07’24’’

Culoz – Anglefort : 1. Terre de Running (Durand-Denis) 59’05’’; 2.Foulée des Carrons (Moissonnier) 1h04’39’’; 3.Grand Fond Bressan (Pelletier) 1h08’24’’

Anglefort – Injoux : 1. Leclerc (Febvre) 1h26’48’’; 2.EAB (Reboux Barralan) 1h27’28’’; 3.GFB (Fion-Cretain) 1h29’26’’

Injoux – Hotonnes : 1. Bresse Tonique Team (Cochet) 1h12’48’’; 2.EAB (Desaire) 1h12’50’’; 3.SNCF 01 (Solanilla-Carat) 1h13’18’’

Hotonnes – Champagne en Valromey : 1. Courir Nature (Chrisitne Catin) 53’48’’; 2.EAB (Cathy Antoinet 54’15’’; 3 . SNCF 01 (Frédérique Lacresse) 55’34’’

Champagne en Valromey – Hauteville : 1ex aequo : Terre de Running (Laville) et BA 278 (Dubois-Cluzel) 1h19’17’’; 3.Leclerc (Berland) 1h20’39’’.

Classement de la 3e étape Belley-Hauteville (100kms) : 1. Terre de Running 7h11’17’’; 2. EAB 7h20’21’’; 3.Leclerc 7h25’52’’; 4.SNCF 01 7h32’03’’; 5.GFB 1 7h34’52’’; 6.Bresse Tonique 7h40’04’’; 7. BA 278 7h41’00 ; 8.Courir Nature 7h45’54’’; 9.Les foulées des Carrons 7h46’46’’; 10. La foulée Colignoise 7h50’06’’, etc.

Général (après 303,75km) : 1. Terre de running 21h48’39’’; 2. EA Bressane 22h21’37’’; 3. Leclerc 22h36’20’’; 4. Bresse Tonique 22h42’12’’; 5. Grand Fond Bressan 22h43’07’’; 6. Courir Nature 22h56’23’’; 7.SNCF 01 22h58’11’’; 8.BA 278 23h03’48’’; 9. Foulée des Carrons 23h17’19’’; 10. Foulée Colignoise 23h21’29’’; 11.Nature Evasion Polliat 24h39’20’’; 12. Logidia 24h55’43’’; 13.Les poètes d’Etrez 26h21’55’’; 14. Grand Fond Bressan2 26h56’29’’; 15.Viriat Marathon2 27h29’23’’.

 

Résultats de la 2e journée

Ars - Saint André de Corcy: 1. Omeira (Foulée des Carrons) 1h03'44; 2. Perez (EA Bressanes) 1h05'36; 3. Paclet (Bresse Tonique team) 1h07'20...

Saint-André - Balan: 1. Stakowicz-Denis (Terre Running) 1h09'26; 2. Pelletier (Grand Fond Bressan 1) 1h15'52; 3. Antoinet-Barralon (EAB) 1h17'33...

Balan – Saint-Vulbas: 1. ex. Duluye (Courir nature Saint-Jean-de-Niost) et Fèbvre (Leclerc) 1h17'02; 3. Mouvand-Favier (Foulée des Carrons) 1h24'22...

Saint-Vulbas – Soudon : 1. Dessaire (EAB) 1h26'16; 2. Cochet-Paclet (Bresse Tonique Team) 1h26'54; 3. Berthier-Denis (Terre Running) 1h27'00...

Soudon - Ordonnaz: 1. Laville (Terre Running) 1h06'39; 2. Berland (Leclerc) 1h08'02; 3. ex. Debourg (Coligny) et Solanilla (SNCF) 1h08'58...

Ordonnaz - Belley: 1. Queiros Oliveira (Terre Running) 1h13'09; 2. Arnold (Leclerc) 1h14"10; 3. Fion-Goy (GF Bressan 1) 1h16'10...

ETAPE 106,300 km: 1. Terre de Running 7h36'08 ; 2. Bresse tonique 7h58'40 ; 3. Grand Fond Bressan 7h59'54 ; 4. Leclerc 8h01'01 ; 5. EA Bressane 8h01'32 ; 6. Saint-Jean-de-Niost 8h06'33; 7. BA 278 8h08'01 ; 8. Foulée Colignoise 8h08'16 ; 9. SNCF 01 8h09’42. 10. Foulée des Carrons 8h10'30...

GENERAL après 205,700 km: 1. Terre de Running 14h37'22 ; 2. EA Bressane 15h01'16 ; 3. Bresse Tonique 15h02'08 ; 4. Grand Fond Bressan 15h08'15 ; 5. Leclerc 15h10'28 ; 6. Courir nature Saint-Jean-de-Niost 15h10'29 ; 7. BA 278 15h22'48 ; 8. SNCF 01 15h26'08 ; 9. Foulée des Carrons 15h30'33 ; 10. Foulée Colignoise 15h31'23 ; 11. Nature Evasion Polliat 16h24'15 ; 12. Logidia 16h33'19 ; 13. Poètes d'Etrez 17h35'08 ; 14. Grand Fond Bressan (2) 17h41'12 ; 15. Viriat Marathon (2) 18h24'45 ; 16. Viriat Marathon (2) 18h48'34.

 

Classement Premier jour

1er relais - Bourg en Bresse - Polliat (17,4km) : 1. Leclerc Bourg en Bresse ; 2. Les foulées des Carrons ; 3. Bresse Tonique Team.
2e  relais - Polliat – Dommartin (19,4km)  : 1. Les foulées des Carrons ; 2. EA Bourg-en-Bresse ; 3es ex aequo Grand Fond Bressan 1 et SNCF 01.
3e relais - (étape féminine) : Dommartin – Feillens (14km) : 1. Courir Nature ; 2. Terre de Running ; 3e EAB.
4e relais - Replonges - Thoissey (18,8 km) : 1. Terre de Running ; 2.  EAB ; 3. Bresse Tonique Team.
5e  relais - Thoissey – Saint-Trivier/Moignans (16k km) : 1. Courir Nature ; 2. Terre de Running ; 3. Air 278 Ambérieu-en-Bugey.
6e  relais – Saint-Trivier/Moignans - Ars/Formans (13,8 km) : 1. Terre de Running ; 2. Leclerc Bourg-en-Bresse; 3. Grand Fond Bressan 1.

Classement général à l’issue de la 1re  étape (99,4 km) : 1.  BouEABrg-en-Bresse, 6h59 ; 2. Terre de Running, 7h01 ; 3. Bresse Tonique Team, 7h03 ; 4. Courir Nature, 7h03’56 ; 5. Grand Fond Bressan 1, 7h08 ; 6. Leclerc Bourg-en-Bresse ; 7. DA 278, 7h14 ; 8. Les foulées des Carrons ; 9. SNCF 01 ; 10. La foulée Colignoise ; 11. Nature évasion Polliat ;  12. Logidia ; 13. Grand Fond bressan 2 ; 14. Poètes d’Etrez ; 15. Viriat Marathon ; 16. Viriat Marathon1,  8h55.